Характеристика Саратовской области

Саратовская область образована 5 декабря 1936 года.

Площадь Саратовской области составляет 100,2 тыс. км2.

Наибольшая протяженность территории области с запада на восток составляет 576 км, наименьшая – с севера на юг составляет 335 км.

Входит в состав Приволжского федерального округа.

Граничит с субъектами Российской Федерации: Самарской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской, Оренбургской, Тамбовской, Ульяновской (ограничена государственной границей Российской Федерации с Республикой Казахстан).

Административно-территориальное устройство Саратовской области представляет собой 4 городских округа и 37 муниципальных районов (19 находятся в Правобережье, 18 - в Левобережье), в которых 296 поселений, в том числе 37 городских и 259 сельских поселений. Численность населения Саратовской области составляет 2404,944 тыс. чел., плотность – 23,75 чел./км2, городское население составляет 76,8 %.

В области расположено 1848 населенных пунктов (18 городов, 25 рабочих посёлков, 1805 сельских населённых пунктов).

Население на территории области размещается неравномерно. Наибольшая плотность регистрируется в областном центре и агломерации г. Саратова.

Административный центр области - г. Саратов территориально разделен на 7 городских районов: Волжский, Заводской Кировский, Ленинский, Октябрьский, Фрунзенский, Гагаринский.

Основная часть территории и области (80 %) находится в степной зоне, лишь северо-западную часть занимает лесостепь. Лесные массивы занимают 6,4% от общей площади земель области и представлены, в основном, лиственными породами. Юго-восточная часть области – полупустыня (степное разнотравье).

Речная сеть Саратовской области состоит из 358 малых рек общей протяженностью 12331 км с преимущественным направлением течения на юг и юго-запад, в том числе 58 рек длиною более 50 км каждая.

Все реки, протекающие по территории Саратовской области, относятся к трем бассейнам: Волжскому, Донскому, Камыш-Самарских озер. В северной части Правобережья области расположена незначительная часть бассейна р. Сура (р. Уза с притоками).

Основной запас поверхностных водных ресурсов области приходится на р. Волга, протяженность которой в границах области составляет 420 км и на которой расположено Волгоградское и Саратовское водохранилища.

В промышленности области ключевые позиции занимают машиностроительная, металлообрабатывающая, электротехническая, нефтехимическая, нефтегазовая отрасли и ядерная энергетика.

По уровню и масштабам развития промышленного производства Саратовская область занимает одно из ведущих мест в Поволжском экономическом регионе. Промышленность области включает в себя более 2000 крупных и средних предприятий. Здесь выпускают железнодорожную технику (АО «Трансмаш», АО «Энгельсский локомотивный завод»), свечи зажигания, электроинструменты, точные приборы, холодильники и морозильники, производят жидкое топливо и продукты нефтехимии (ПАО «Саратовский НПЗ», ООО «Саратоворгсинтез»), минеральные удобрения, медный прокат, строительное стекло, цемент, печатают школьные учебники и книги, работают химическое и мебельное производства.

Сельское хозяйство играет определяющую роль в формировании экономики области. На долю сельского хозяйства приходится около 20% валового регионального продукта.

В области функционируют около 500 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности, 370 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, зарегистрировано 214 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, более 7,3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, более 290 тыс. личных подсобных хозяйств граждан.

Одним из приоритетных направлений остается хранение и переработка плодов и овощей.

Железнодорожный транспорт представлен Саратовским регионом Приволжской железной дорогой и Ртищевским участком Мичуринского региона Юго-Восточной железной дороги – филиалов ОАО «Российские железные дороги».

Саратовский регион входит в число крупных узлов сети ж/д и обслуживает территорию площадью 110 тыс. км2.

Общая протяженность путей составляет 3931 км, в том числе магистральных – 2740 км.

В области имеется густо разветвленная сеть газопроводов (всего 22) общей протяженностью около 4 тыс. км.

Газопроводы эксплуатируются ООО «Газпром Трансгаз Саратов», в которое входит:

линейно-производственных управлений (ЛПУ) – 8;

автоматических газонаполнительных компрессорных станций - 5.

Кроме того, на территории области имеются 3 управления подземного хранения газа (УПХГ), которые эксплуатируются ООО «Газпром ПХГ».

По территории области проходит магистральный аммиакопровод «Тольятти – Одесса», введенный в эксплуатацию в 1979 году, протяженностью 547 км. На аммиакопроводе в пределах области имеется 4 насосных и 6 раздаточных станций.

Для обеспечения грузовых и пассажирских воздушных перевозок на территории области расположен 1 аэропорт (Международный Аэропорт «Гагарин»).

Пропускная способность аэропорта - 1 млн. пассажиров в год.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)