17 марта 2010, 16:43
6
4 минуты

Вешние воды

Меньше двух недель остается до начала весеннего разлива рек, в зоне затопления могут оказаться около 14 тысяч жителей Саратовской области. Чтобы предупредить заторы на реках во время паводка, в некоторых районах области на водоемах начали взрывать лед.

В числе районов, по которым паводок может «ударить» ощутимее всего, - Аткарский. Здесь в зоне затопления могут оказаться более тысячи человек. Насколько в районе готовы к предстоящему поднятию уровня воды в реках, проверял начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор Александр Николаевич Рабаданов. В районе все службы приведены в готовность к действиям во время паводка, заготовлены лодки, на которых людям будут доставлять все необходимое, приготовлены пункты временного размещения для жителей затопленных районов.

На сегодняшний день к наступлению паводка район готов на 85% - рассказал глава Аткарского муниципального района Юрий Кошелев. – У нас есть еще в запасе около десяти дней, чтобы полностью подготовиться к поднятию уровня воды в реках. Аткарский район во время паводка затапливается ежегодно, но с этим мириться не намерены. Мы делаем все возможное, чтобы уменьшить последствия паводка. Так, были прочищены реки Медведица, Аткара на тех участках, где наиболее часто возникали заторы. Наша главная задача – не допустить смертей во время паводка.

Наиболее уязвимы, в этом отношении является село Нижняя Красавка. Жители этого местечка попадают в зону подтопления сразу двух рек – Медведица и Аткара. В разгар паводка вода поднимается здесь на несколько метров в высоту. По словам местных жителей, в это время на поверхности видны только верхушки дорожных знаков…

- Есть опасения, что паводок будет мощнейший. Город Аткарск стоит на слиянии двух рек: Аткара и Медведица. Бывает такое положение, что Аткара «подпирает» таким образом, что Медведица идет вспять, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области, генерал-майор Александр Рабаданов. - На сегодняшний день из бюджета области выделено 12 миллионов рублей. Это очень значительная сумма, потому что таких средств на предупреждение паводка еще никогда не выделялось.

К слову, сами жители города Аткарска особой тревоги не испытывают. Для них паводок давно стал привычным явлением. Многие жители даже во время наступления большой воды остаются в своих жилищах.

- В Аткарске стараются по возможности сократить масштаб разлития рек. Речь идет о взрыве льда в реке, - продолжает Юрий Кошелев. - Стоит отметить, что этот метод предотвращения заторов во время паводка применяется у нас уже давно. По мнению взрывотехников, особого вреда природе он не наносит.

- Перед началом ледовзрывных работ на реке Медведице мы на несколько часов отпугнули рыбу зарядом тока малой мощности, - рассказывает руководитель ОГУ «Центр специальных работ особого риска Саратовской области» Евгений Ермолаев. – Обычно после такой меры предосторожности в редких случаях гибнут всего несколько рыбок.

12 марта прошли ледовзрывные работы на Медведице, неподалеку от въезда в Аткарск. Зрелище было ярким, но недолгим: на приличную высоту поднялось продолговатое облако изо льда и воды и опустилось, оставив после себя темную полынью. Подобный способ борьбы с заторами остается единственным, когда во время паводка начинается подвижка льда.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Саратовской области

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)