22 марта 2020, 08:09
2
2 минуты

Что делать, если ваш автомобиль загорелся?

Уважаемые владельцы транспортных средств! Одним из важных требований безопасной эксплуатации автомобилей является соблюдение водителем требований пожарной безопасности. Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. В 2019 г. на территории Саратовской области произошло 302 пожара на транспортных средствах, за текущий период 2020 года – 60 пожаров.

Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частой причиной их возникновения является короткое замыкание при неисправности электрооборудования. Короткое замыкание происходит в результате нарушений изоляции электропроводки и из-за неисправности электрооборудования.

Профилактика и предупреждение коротких замыканий заключается в правильном монтаже оборудования. При перегрузке электросети возникают токи, намного превышающие допустимые. Чтобы избежать перегрузок не допускайте подключения дополнительного электрооборудования с потребляемой мощностью, превышающей предусмотренную.

Опасны в пожарном отношении значительные переходные сопротивления, возникающие в местах соединения проводов. Провод, в месте контакта с большим переходным сопротивлением, может нагреться до температуры воспламенения изоляции. Надежность контакта обеспечивается опрессовкой, пайкой или специальными зажимами, снабженными пружинящими шайбами. Только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного автомобиля исключает возможность возникновения пожаров.

Если ваш автомобиль загорелся, необходимо: вызвать пожарных по телефону «01» или «101» с мобильного телефона; определить очаг возгорания и начать процесс тушения.

В случае дтп, необходимо незамедлительно снять клеммы с аккумулятора, так как провода, зажатые деталями при столкновении, могут нагреваться в течение очень длительного времени (зачастую машина вспыхивает через 10 минут после аварии).


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)