29 июля 2020, 13:50
14
3 минуты

В Энгельсе спасатели и инспекторы ГИМС провели для отдыхающих "Безопасный мастер-класс"

Сегодня, 29 июля, отдыхающие на пляже г. Энгельса смогли поучаствовать в мастер-классе по безопасному поведению на воде и оказанию первой помощи утопающему.

Данное мероприятие провели сотрудники ГИМС, спасатели ОГУ «Служба спасения Саратовской области» и студенты отряда «Вектор» Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Специалисты МЧС подробно рассказали, что можно и нужно брать с собой на пляж, а что категорически запрещается. Отдыхающим на пляже напомнили о правилах безопасного отдыха на воде. Родителям посоветовали на пляже отказаться от гаджетов, не упускать детей из виду, даже если они в спасательном жилете и умеют плавать.

Инспектор ГИМС Анатолий Абрамович разъяснял детям, что ни в коем случае нельзя далеко заплывать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным или порваться, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Детям необходимо помнить, что не следует толкаться в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплываете к приятелю под водой и резко дернете его за ноги, а он в этот момент как раз сделает вдох - приятель упадет в воду и захлебнется. 

Самую интересную часть мероприятия продемонстрировали спасатели Областной службы спасения и студенты спасательного отряда. Спасатель Сергей Чертков показал отдыхающим, как правильно спасти «утопающего» при помощи спасательного круга, спасательного конца Александрова и спасательного жилета. Подробно объяснил и продемонстрировал на «условно утопающем» поэтапное оказание первой помощи пострадавшему, проведя сердечно-легочную реанимацию посредством непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Саратовской области Артем Голубев о важности сегодняшнего мероприятия: "Мы специально выбрали один из наиболее доступных для горожан пляжей, где много отдыхающих. Проблема безопасного отдыха, безопасности детей на воде стоит очень остро. Надеемся, что полученные знания помогут в случае необходимости предотвратить беду, ведь вода не прощает легкомысленного отношения к себе, за каждую ошибку она строго наказывает вплоть до того, что отнимает у человека самое драгоценное – жизнь".

ВИДЕО
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)