27 августа 2020, 10:16
2
2 минуты

О безопасности для самых маленьких

В Саратове в детском саду №3 комбинированного вида проведены занятия по безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Познавательное мероприятие для ребят провели сотрудники ГИМС, представители управления гражданской обороны и защиты населения, а также студенты спасательного отряда «Вектор».

В ходе занятий детям напомнили не только о безопасном поведении на водных объектах, о пожарной безопасности, но и рассказали об опасных ситуациях, которые могут возникнуть во дворе, на улице, в общественном транспорте. Ознакомили с правилами безопасного поведения во время игр, с правилами поведения с незнакомыми людьми, при встрече с бездомными животными. Особое внимание было уделено правилам поведения при открытых окнах.

Полученные навыки были закреплены практическим действием при учебной эвакуации по причине возникновения пожара в здании детского сада, а также оказания первой помощи "пострадавшим".

Обязательным условием для реализации задач, направленных на формирование у детей основ безопасности жизнедеятельности являлось создание необходимой предметно-развивающей среды в группах.

Как отметила директор детского сада Ирина Ледяева, - наши воспитанники приобрели большой багаж знаний не только по безопасности жизнедеятельности в осенний период, оно и узнали телефон экстренного вызова, как действовать при получении сигнала «Внимание, Всем!», познакомились с правилами оказания первой помощи пострадавшему. Очень важно и то, что у детей в ходе занятия воспитывались такие качества, как отзывчивость, доброта, желание прийти на помощь.

Представители МЧС отмечают, что  современное дошкольное образовательное учреждение представляет собой сложную систему, где главным звеном являются дети, которые требуют особого внимания. Взрослые со своей стороны должны обеспечить безопасное пребывание их в детском саду и подготовить к встрече с различными жизненными ситуациями.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)