3 декабря 2020, 11:56
7
3 минуты

Пожарная безопасность в зимний период: в Саратове на ул.Луговой прошел профилактический рейд

Ежегодно в зимний период увеличивается количество пожаров в жилых домах. Жители области топят печи, активно пользуются электрическими приборами, но, к сожалению, не всегда при этом соблюдают правила пожарной безопасности. Чтобы снизить риск возникновения пожаров, сотрудники МЧС России регулярно проводят профилактическую работу с населением региона.

Так сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саратов Главного управления МЧС России по Саратовской области провели профилактический рейд с жителями частного сектора.

Рейд сегодня проходил в Кировском районе на ул. Луговой, где недавно произошел пожар. 30 ноября в 17 часов 36 на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре в надворной постройке (бане) на территории домовладения. По прибытию на место было установлено, что произошло загорание бани по всей площади с распространением огня на соседние строения. В связи с сильным ветром распространение огня было очень интенсивным. В результате пожара огнем уничтожены все надворные постройки на территории домовладения, кровля жилого дома повреждена по всей площади. Предварительной причиной пожара послужил перекал отопительной печи в бане. Со слов жителей баня топилась без перерыва более 4 часов. Погибших и пострадавших нет.

Проводя подворовые обходы, инспекторы напомнили домовладельцам, как не допустить пожара в быту. Распространённой причиной пожаров в жилом секторе является нарушение правил эксплуатации электроприборов, неисправность электропроводки или нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления. В связи с этим недопустимо подключать в сеть несколько приборов высокой мощности, оставлять электронагревательные приборы и печное отопление включенными на ночь.

Завершив беседу, инспектора вручили памятки, в которых подробно изложены правила пожарной безопасности, порядок действий в случае возникновения пожара и номера телефонов экстренных служб.

По словам старшего инженера отделения по Волжскому и Кировскому районам города Саратова ОНД и ПР по г. Саратову Екатерины Бесчастновой основной целью подобных рейдов является предупреждение новых несчастных случаев в жилье, особенно в старом жилом фонде. В осенне-зимний период отмечается увеличение нагрузки на электрические сети. Граждане используют электронагревательные приборы, подчас самодельные, начинается активная эксплуатация печного отопления.

Для справки: на сегодняшний день на территории города Саратова зарегистрировано 2138 пожаров, в местах пожаров обнаружено 37 тел погибших, в лечебные учреждения области доставлено 57 пострадавших.

Если вы стали очевидцем возникновения пожара или возгорания, срочно сообщайте о происшествии в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Саратовской области – 62-99-99.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)