26 ноября 2021, 14:32
351
2 минуты

Инспекторы ГИМС обучают правилам безопасного поведения


Инспекторам ГИМС и студентам студенческого спасательного отряда «Вектор» не в первый раз приходится выступать в роли педагогов – в течение года они обучают школьников и дошколят правилам безопасного поведения на воде. Но сегодня ученики – особенные! С первым сентябрьским звонком в общеобразовательной школе №1 г. Саратова открылся первый в области профильный 1 «в» класс «Юный водник - спасатель».

В День спасателя, 27 декабря, первоклашки примут клятву в музее Главного управления, соответственно им предстоит не только привести в соответствие морскую форму и изучить текст клятвы, но и отработать строевые приёмы. Поэтому занятие в кадетском классе началось со строевого смотра и строевой подготовки. Далее представители чрезвычайного ведомства совместно со студентами ВСКС провели мастер-класс, в ходе которого до школьников были доведены меры предосторожности и правила безопасного поведения на водных объектах в осенне - зимний период, ученики уяснили, какую опасность представляет собой тонкой лед.

Ребятам, обучающимся в классе водно-спасательной направленности, инспекторы ГИМС предъявляют высокие требования, а потому в их учебном плане много практических занятий. Одно из таких занятий проходит в зимнее время еженедельно в бассейне.

Юным водникам-спасателям в течение года предстоит освоить целый ряд дополнительных дисциплин - историю Российского морского флота, развития спасательного дела на воде, специальную терминологию и многое другое.

Подготовленная специалистами ГИМС программа рассчитана на детей, не имеющих специальных навыков, а проявляющих интерес к спасательным работам, к водолазному и морскому делу.

"Ученики профильного класса, совместно со студентами колледжа водного транспорта, строительства и сервиса будут принимать активное участие практически во всех проводимых выездных профилактических мероприятиях", - отметил в ходе подведения итогов занятия госинспектор ГИМС Анатолий Абрамович.

В 10-м классе школьников познакомили со средствами спасения людей на воде. С ребятами были отработаны приемы оказания первой помощи «пострадавшим» и правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)