3 марта 2022, 09:35
222
4 минуты

Завершился VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В Балакове ребята проходили компетенцию "Спасательные работы"

С 21 по 25 февраля в Саратовской области состоялся VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Саратовской области 2022. В России конкурс проводится с 2012 года, в Саратовской области с 2016. В этом году региональный чемпионат проходил на 18 площадках по 48 компетенциям. На конкурсе были представлены несколько возрастных категорий.

В профессиональных испытаниях приняли участие сильнейшие студенты колледжей отделения «Пожарная безопасность» и «Защита в ЧС» г Саратова и Балаково, а также студенты студенческого – спасательного отряда «Вектор». Параллельно с основной категорией соревновались конкурсанты категории «Юниоры», школьники «Юные пожарные спасатели» Саратовской области в возрасте 14-16 лет.

В этом году в чемпионате выступили участники возрастной категории 50+ Владимир Серебряков и Дмитрий Исаев (юрист и начальник отдела кадров САСК), которые завоевали призовые мести.

Помимо соревнований прошли круглые столы, мастер-классы, презентации и конференции. Всего в VII региональном чемпионате приняли участие 546 человек. Их работу оценивали 572 эксперта по стандартам Worldskills Russia. Участники смогли продемонстрировать навыки работы на самом современном оборудовании, а потенциальные работодатели — предложили лучшим ребятам трудоустройство.

Одна из компетенций чемпионата - «Спасательные работы», состоит из 5 профессиональных модулей, которые тесно связаны с аварийно-спасательными и другими неотложными работами. Компетенцию представили пять команд из различных учебных организаций: студенты профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю.А.; добровольцы ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж» студенты спасательного отряда ВСКС «Вектор»; студенты ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» г. Балаково; студенты филиала ФГБОУ «САМГУПС» в г Саратове (Саратовского техникума железнодорожного транспорта); школьники классов «Юный пожарный-спасатель».

На протяжении соревновательных дней на площадке «Спасательные работы» студенты-спасатели выполняли различные задания: надевали боевой одежды пожарного, выполняли задание по вязке альпинистских и пожарно-спасательных узлов, производили работы по ликвидации последствий ДТП, оказывали помощь условно пострадавшим.

По итогам соревнований сборную команду от Саратовской области для участия в полуфинале 10-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» будет представлять команда студентов - спасателей от ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» (г. Балаково).

На церемонии закрытия чемпионата присутствовал представитель Главного управления МЧС России по Саратовской области Анатолий Абрамович, он наградил ребят с этой трудной, но поистине блестящей победой горячо поздравил от имени начальника ведомства Алексея Татаркина, высказал слова благодарности директору Губернаторского техникума Борису Дермеру и архитектурно-строительного колледжа Варваре Степановой за воспитание столь достойных юных граждан страны, готовых и способных в любой момент прийти на помощь людям, попавшим в беду.

Напомним, VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - движение реализуется по нацпроекту «Образование» и дает возможность лидерам отраслей и образовательным организациям обменяться передовыми методами работы в сфере профобразования. Цель соревнований – популяризация рабочих профессий и повышение статуса и стандартов профподготовки.

Фото: ГУ МЧС РФ по Саратовской области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)