11 декабря 2019, 12:44
10 минут

Еженедельный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области с 11 по 17 декабря 2019 г.

Краткосрочный недельный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области подготовлен на основе информации: ФГУ «Саратовский ЦГМС», Филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Балаковская атомная станция», Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, ФГУ «Волжского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства», Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области, Приволжского управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, статистических данных.

I. Оценка состояния явлений и параметров ЧС:

Чрезвычайные, аварийные ситуации и другие происшествия:

За прошедшую неделю на территории Саратовской области зарегистрирована 1 ЧС

В 10.09 (мск) 04.12.2019 от диспетчера СОО СПТ и ПАСР ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Саратовкой области» тел. 8-845- 2-27-70-95 (в СОО от очевидца тел. 8-987- 388-80-25) в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Саратовкой области» поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии по адресу: г. Саратов, ул. Орджоникидзе, д. 24 Б. 2 Произошло столкновение пассажирского автобуса марки «MAN» маршрута №6 со столбом. В результате ДТП предварительно пострадало 20 человек, (из них 3 ребенка), погибших нет. Загорания транспортного нет, розлива топлива нет. Движение на дороге не перекрыто. Причина ДТП: водитель автобуса не справился с управлением и допустил наезд на препятствие (опора ЛЭП).

1.1. Прогноз погоды, неблагоприятных и опасных метеорологических явлений по данным ФГУ «Саратовский ЦГМС»:

Прогноз погоды на период с 11 по 13 декабря (по данным Саратовского ЦГМС): Облачная погода с прояснениями. Ночью и утром местами небольшие осадки (морось, мокрый снег, снег), днем без существенных осадков. Ночью и в первой половине дня местами туман (500 м и менее). Местами изморозь (менее 20 мм), гололед (6 мм и более), сложные отложения (11мм и более). Гололедица. Ветер ночью переменный слабый, днем северо-восточный 4-9 м/с. Температура ночью -1...-6°С, при прояснении -8... -13°С, днем +2...-3°С, в северной половине местами до -8°С.

Саратов:

Облачная погода с прояснениями. Ночью и утром слабые осадки (морось, мокрый снег, снег). Днем без существенных осадков. Ночью и в первой половине дня туман (500 м и менее), гололед (6 мм и более). Гололедица Ветер ночью переменный слабый, днем северо-восточный 4-9 м/с. Температура ночью -1...-3°С, днем 0...-2°С.

Прогноз погоды на период с 14 по 17 декабря (по данным сайта gismeteo.ru):

С 14 по 15 декабря: Пасмурно с прояснением. Ветер юго- восточный с переходом на восточное направление, 2 - 4 м/с. Температура ночью -6 … -10оС, днём -3…-10оС.

С 16 по 17 декабря: Пасмурно. Ветер восточный с переходом на юго- западное направление 2 – 4м/с. Температура ночью -1 …. -7оС, днём 0 … -6оС.

Гидрологическая обстановка:

За счет разности сбросов 2-х Волжских ГЭС на Волгоградском водохранилище в течение прошедших суток наблюдалось колебание уровней воды от -2 до +28см. Уровни находятся на отметках 14,93-15,74мБС. У Саратова уровень воды выше уровня прошлого года на 2см, выше НПГ на 1см. На водохранилище наблюдаются забереги, шуга.

1.2. РХБ обстановка:

Радиационный фон 0,07 – 0,12 мкЗв/час, что соответствует естественному фону.

1.3. Обстановка по техногенным пожарам:

За прошедшую неделю с 4 по 10 декабря 2019 в Саратовской области произошло 52 техногенных пожара.

1.4. Обстановка по ДТП:

За прошедшую неделю с 4 по 10 декабря 2019 в Саратовской области произошло 58 ДТП.

1.5. Биолого-социальная обстановка:

Эпидемиологическая:

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в городе Саратове находится на неэпидемическом уровне.

Всего в области за 49 неделю (с 02.12.19 по 08.12.19) зарегистрировано 12646 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 1,87 %.

 Эпизоотическая:

По данным Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Саратовская область благополучна в отношении остро – заразных инфекционных заболеваний животных и птиц.

II. Прогноз ЧС:

2.1 Природные ЧС:

Во второй декаде декабря, с вероятностью 0,21 не выше локального уровня прогнозируется сильный снегопад на территории Саратовской области.

2.2 Техногенные ЧС:

С вероятностью 0,21 не выше локального уровня во второй декаде декабря прогнозируются ЧС, связанные с пожарами в зданиях и сооружениях жилого назначения в г. Саратов.

С вероятностью не выше 0,05 локального уровня прогнозируются ЧС, связанные с авариями на магистральных газопроводах во второй декаде декабря.

Во второй декаде декабря прогнозируется совершение дорожно- транспортных происшествий с вероятностью 0,05 не выше локального уровня в Саратовском, Балаковском, Вольском, Воскресенском, Духовницком, Ртищевском, Хвалынском и Энгельсском районах.

2.3 Биолого-социальные ЧС:

Во второй декаде декабря возникновение ЧС биолого-социального характера на территории Саратовской области не прогнозируется.

Вероятность возникновения происшествий и аварий на территории области

Источник ЧС Вероятность

Природные источники ЧС

Сильный ветер -

Природные пожары -

Сильный дождь (ливень) -

Сильный туман -

Сильное гололёдно- изморозевое отложение -

Продолжительные дожди -

Высокие уровни воды -

Падение ледяных глыб -

Техногенные источники ЧС

Аварии в системах водоснабжения -

Аварии в системах теплоснабжения -

Аварии на железнодорожном транспорте -

Аварии на коммунальных системах -

Аварии на котельных -

Аварии на местных, бытовых газопроводах -

Аварии на магистральных газопроводах -

Аварии на магистральных аммиакопроводах -

Аварии на очистных сооружениях -

Аварии на внутри промысловых нефтепроводах -

Аварии на магистральных нефтепроводах -

Аварии на электроэнергетических системах -

Аварии с выбросом АХОВ -

Авиационные аварии -

Крупные автомобильные аварии -

Внезапное обрушение зданий и сооружений -

Обнаружение (утрата) взрывных устройств (боеприпасов) -

Пожары в жилом секторе -

Пожары в сельском хозяйстве -

Пожары на промышленных объектах -

Пожары на транспорте -

Биолого-социальные источники ЧС

Поражение болезнями и вредителями с/х растений -

Острые инфекционные заболевания животных -

Вспышки острых кишечных заболеваний -

Источники ЧС, обусловленные терроризмом

Террористические акты -

Сообщение об угрозе взрыва -

III. Рекомендуемые мероприятия по предупреждению, предотвращению, локализации ЧС и ликвидации последствий:

1. ЕДДС муниципальных районов и городских округов детализировать и довести прогноз до всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений.

2. Главам городских округов и муниципальных районов в целях защиты населения и территорий от возможных аварийных ситуаций в муниципальных звеньях ТП РСЧС Саратовской области:

- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (происшествий);

- поддерживать в готовности силы и средства звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП, пожаров;

- поддерживать на необходимом уровне материально-технические средства для проведения эвакуационных, аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

3. Руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства и РЭС муниципальных образований:

- взять под личный контроль соблюдение сроков устранения технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения, жилищного фонда и соцкультбыта;

- при возникновении аварийных ситуаций доводить информацию до дежурных диспетчеров ЕДДС муниципальных образований;

- обеспечить необходимый запас материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций;

- проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах;

4. В средствах массовой информации проводить регулярное информирование населения о пожарной обстановке, организовать разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил поведения и маршрутах эвакуации.

5. ГУ МЧС России по Саратовской области с помощью средств массовой информации продолжить противопожарную пропаганду по фактам природных и бытовых пожаров, обратив особое внимание, что причиной возникновения пожара, в большинстве случаев, является неосторожное обращение граждан с огнём.

6. ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области с помощью средств массовой информации провести разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил дорожного движения, соблюдению водителями скоростного режима.

7. Руководителям автотранспортных предприятий, владельцам маршрутных такси особое внимание обратить на состояние автотранспортных средств и квалификационную подготовку водителей.

8. Министерству здравоохранения Саратовской области через средства массовой информации проводить информирование населения по вопросам профилактики различных заболеваний.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)