1 июля 2020, 15:09
8 минут

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области с 01 по 07 июля 2020 г

Краткосрочный недельный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области подготовлен на основе информации: ФГУ «Саратовский ЦГМС», Филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Балаковская атомная станция», Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, ФГУ «Волжского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства», Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области, Приволжского управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, статистических данных.

I. Оценка состояния явлений и параметров ЧС:

Чрезвычайные, аварийные ситуации и другие происшествия:

За прошедшую неделю на территории Саратовской области ЧС не зарегистрировано.

1.1. Прогноз погоды, неблагоприятных и опасных метеорологических явлений по данным ФГУ «Саратовский ЦГМС»:

Прогноз погоды на период с 01 по 03 июля (по данным Саратовского ЦГМС): Переменная облачность. Ночью и днем местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный, западный 3-8 м/с, днем 5-10 м/с, при грозе шквалистое усиление ветра, порывы 12-17 м/с. Температура ночью +14...+19°С, в пониженных местах до +9°С, днем +24...+29°С, в южной половине до +34°С.

Саратов:

Переменная облачность. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами порывы 15-19 м/с. Температура ночью +16...+18°С, в пониженных местах +10°С, днем +28...+30°С.

Прогноз погоды на период с 04 по 07 июля (по данным сайта gismeteo.ru):

С 04 по 05 июля: Облачно с прояснениями. Ветер южный с переходом на северо- восточное направление 0 – 2 м/с. Температура ночью +19 … +28оС, днём +25…+32оС.

С 06 по 07 июля: Облачно с прояснениями. Ветер южный с переходом на восточное направление 0 – 2 м/с. Температура ночью +20….+28оС, днём +25…+32оС.

Гидрологическая обстановка:

За счёт разности сбросов 2-х Волжских ГЭС на Волгоградском водохранилище в течение прошедших суток продолжалось колебание уровней воды от -4 до +5см. Уровни находятся на отметках 14,79 - 15,86 мБС, выше уровней прошлого года на 10 - 96 см. У Саратова уровень воды ниже НПГ на 1 см, выше уровня прошлого года на 32 см. Температура воды у Саратова 21,0ºС, ниже температуры воды прошлого года на 0,8ºС.

1.2. РХБ обстановка:

Радиационный фон 0,06 – 0,11 мкЗв/час, что соответствует естественному фону.

1.3. Обстановка по техногенным пожарам:

За прошедшую неделю с 24 по 30 июня в Саратовской области зарегистрировано 68 техногенных пожара.

1.4. Обстановка по ДТП:

За прошедшую неделю с 24 по 30 июня в Саратовской области произошло 40 ДТП.

1.5. Биолого-социальная обстановка:

Эпидемиологическая:

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает жителям области, что с приходом теплого периода, ростом температуры окружающего воздуха, активность клещей возрастает – при этом увеличивается риск заражения инфекциями, передающимися клещами. По состоянию на 25.06.2020 года в медицинские организации области обратилось 538 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 193 дети. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся по поводу укусов клещей на уровне прошлого года.

Эпизоотическая:

По данным Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Саратовская область благополучна в отношении остро – заразных инфекционных заболеваний животных и птиц.

II. Прогноз ЧС:

2.1 Природные ЧС:

С вероятностью 0,02 не выше локального уровня в первой декаде июля прогнозируются ЧС, вызванные природными пожарами на территории Аткарского, Базарно - Карабулакского, Воскресенского, Марксовского, Саратовского, Татищевского, Духовницкого, Красноармейского, Энгельского муниципальных районов.

С вероятностью 0,012 не выше регионального уровня в первой декаде июля прогнозируются ЧС, вызванные почвенной засухой на территории Саратовской области.

2.2 Техногенные ЧС:

В июле прогнозируются ЧС, связанные с авариями (катастрофами) на автодорогах (крупные дорожно-транспортные аварии и катастрофы), с вероятностью не выше 0,13 локального уровня в первой декаде на территории Саратовской области.

С вероятностью 0,03 не выше локального уровня в первой декаде июля прогнозируются ЧС с крушениями и авариями грузовых поездов.

2.3 Биолого-социальные ЧС:

С вероятностью 0,05 не выше локального уровня в первой декаде июля не выше регионального уровня прогнозируются ЧС связанные с заболеванием с/х животных африканской чумой свиней (АЧС), на территории Саратовской области.

III. Рекомендуемые мероприятия по предупреждению, предотвращению, локализации ЧС и ликвидации последствий:

1. ЕДДС муниципальных районов и городских округов детализировать и довести прогноз до всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений.

2. Главам городских округов и муниципальных районов в целях защиты населения и территорий от возможных аварийных ситуаций в муниципальных звеньях ТП РСЧС Саратовской области:

- уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (происшествий);

- поддерживать в готовности силы и средства звеньев ТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации последствий ДТП, пожаров;

- поддерживать на необходимом уровне материально-технические средства для проведения эвакуационных, аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ;

3. Руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства и РЭС муниципальных образований:

- взять под личный контроль соблюдение сроков устранения технологических нарушений на объектах жизнеобеспечения, жилищного фонда и соцкультбыта;

- при возникновении аварийных ситуаций доводить информацию до дежурных диспетчеров ЕДДС муниципальных образований;

- обеспечить необходимый запас материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций;

- проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах;

4. В средствах массовой информации проводить регулярное информирование населения о пожарной обстановке, организовать разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил поведения и маршрутах эвакуации.

5. ГУ МЧС России по Саратовской области с помощью средств массовой информации продолжить противопожарную пропаганду по фактам природных и бытовых пожаров, обратив особое внимание, что причиной возникновения пожара, в большинстве случаев, является неосторожное обращение граждан с огнём.

6. ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области с помощью средств массовой информации провести разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил дорожного движения, соблюдению водителями скоростного режима.

7. Руководителям автотранспортных предприятий, владельцам маршрутных такси особое внимание обратить на состояние автотранспортных средств и квалификационную подготовку водителей.

8. Министерству здравоохранения Саратовской области через средства массовой информации проводить информирование населения по вопросам профилактики различных заболеваний.



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)