Мартьянов Анатолий Иванович

Фамилия Мартьянов хорошо известна далеко за пределами Саратовской пожарной охраны. Анатолий Иванович Мартьянов, фронтовик (участвовал в обороне Москвы, был ранен), заслуженный ветеран пожарной охраны, прошел путь от рядового пожарного до начальника областного УПО. Всю свою жизнь он посвятил защите Отечества и развитию противопожарной службы.

В 1942 году он попал рядовым пожарным в военизированную команду завода «Крекинг». После войны он выполнял работу по предупреждению т тушению пожаров в ГДР, Саратове, Чувашской республике, Кемеровской области. В 1975 году был назначен на должность начальника УГПС Саратовской области, где проработал 8 лет. Основное внимание уделялось строительству новых пожарных депо, улучшению жилищных условий личного состава подразделений и укреплению боеготовности сельских противопожарных формирований.

Под его руководством в Саратовском гарнизоне был создан штаб пожаротушения, построены технический центр по ремонту пожарной техники, дымокамера, психологическая полоса, реконструирован Центральный пункт пожарной связи, построены здания СВПЧ-3, ПВПЧ-20 техотряда с квартирами для личного состава, специализированные ремонтные гаражи.

На его личном счету сотни одержанных побед над огнем и множество правительственных наград. Среди этих наград есть боевой орден Красной Звезды, полученный Анатолием Ивановичем не на фронте, а в мирное время – за проявленное мужество при тушении пожара на нефтяной скважине в Кемеровской области.

После выхода на пенсию Мартьянов возглавлял президиум ВДПО, затем на общественных началах являлся председателем совета ветеранов УГПС. Много сил и энергии он отдал общественной работе, оказанию помощи своим товарищам, пенсионерам пожарной охраны и воспитанию молодого поколения бойцов огненного фронта. Анатолий Иванович умер 6 августа 2010 года в возрасте 89 лет.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
+7 (8452) 49-56-27
приемная
8 (8452) 62-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@64.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)